Сеть профессиональных контактов специалистов сварки.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ТЕМА:

сварка труб из теплоустойчивой стали

сварка труб из теплоустойчивой стали 3 года 6 дн. назад #413

• МТВ75
  • МТВ75 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Всем доброго времени суток! Очень нужна помощь! К коллектору(325х50) приваривают донышко, Сталь 15Х1М1Ф. Варят уже четвертый день (смена 8ч), один сварщик, Понятно что с перерывами. На края стыков накручены термоковрики, которые поддерживают тем-ру 300-350гр. Вопрос- РАЗРЕШЕНА ЛИ ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ? Кто с уверенностью может сказать возможно такое или нет.
Последнее редактирование: 3 года 6 дн. назад от МТВ75.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

сварка труб из теплоустойчивой стали 3 года 6 дн. назад #414

• Жексон
  • Жексон аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Из за малого объёма предоставленной вами информации довольно таки трудно определить правильность, т.к. технология сварки жаропрочных стали очень сложна. Самым простым способом проверить правильность применяемой технологии сварки это согласование в ГМО (Главной Материаловедческой Организации, например: ЦНИИМАШ...) ваших технологических инструкций на сварку.

сварка труб из теплоустойчивой стали 3 года 6 дн. назад #415

• МТВ75
  • МТВ75 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
тут дело не в подтверждении какой то технологии. Обычная технология теплостойчивых (перлитных) сталей. Дело обстоит так. Завод поставщик привез коллектор на котел станции (замена ступени), но не успели приварить к нему донышко. Выслали бригаду с одним сварщиком. Я как принимающий и контролирующий человек не знаю что мне делать. Я была против того, чтобы один сварщик варил, а тут еще выясняется, что он варит ЧЕТВЕРТЫЕ сутки этот стык(ЕМУ ТЯЖЕЛО) и успокаивают меня тем, что свариваемый стык в постоянном подогреве, а значит все будет нормально. На моей практике такого не было. Обычно два сварщика за пол смены заваривают с предварительным и сопутст. подогревом и отдают все в добрые руки термистов.

сварка труб из теплоустойчивой стали 1 год 1 нед. назад #841

• Сварщик Джо
  • Сварщик Джо аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
МТВ75 пишет:
тут дело не в подтверждении какой то технологии. Обычная технология теплостойчивых (перлитных) сталей. Дело обстоит так. Завод поставщик привез коллектор на котел станции (замена ступени), но не успели приварить к нему донышко. Выслали бригаду с одним сварщиком. Я как принимающий и контролирующий человек не знаю что мне делать. Я была против того, чтобы один сварщик варил, а тут еще выясняется, что он варит ЧЕТВЕРТЫЕ сутки этот стык(ЕМУ ТЯЖЕЛО) и успокаивают меня тем, что свариваемый стык в постоянном подогреве, а значит все будет нормально. На моей практике такого не было. Обычно два сварщика за пол смены заваривают с предварительным и сопутст. подогревом и отдают все в добрые руки термистов.
Вы уже давным-давно приняли работу. И, думаю, ничего страшного не произошло, правда? Ведь теплоустойчивая сталь 15Х1М1Ф предназначена для труб пароперегревателей, паропроводов и коллекторов установок высокого давления, длительно работающих при температурах до 585 град. А это значит, что постоянный подогрев до 300 градусов только пойдет на пользу, исключит трещинообразование при сварке и обеспечит отдых стали после нее, исключив появление в ней внутренних напряжений.
Вот смежная тема svarka-master.ru/termoobrabotka-pri-svarke-metalla/
svarka-master.ru/ - мой сайт по сварке. Буду благодарен вопросам, идеям и замечаниям. Пишите, обсудим прямо в форуме.
Время создания страницы: 0.293 секунд

Copyright. При любом цитировании материалов Cайта, включая сообщения из форумов, прямая активная ссылка на портал weldzone.info обязательна.

.