Сеть профессиональных контактов специалистов сварки
 
 
           
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ТЕМА:

Не получается сварка ММА электрозаклепками на вертикали, прошу

Не получается сварка ММА электрозаклепками на вертикали, прошу 7 года 4 мес. назад #853

  • nikolaj-vl
  • nikolaj-vl аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте всем.
Я можно сказать начинающий сварщик ММА (раньше учился, но более 20 лет не варил, а опыта мало).
Требуется для ремонта автомашины легковушки приварка электрозаклепками на вертикали к старому "железу" (0,7 мм) нового 1,2 мм типа как заводская точечная сварка.
"Нижний" материал - родное железо 0,7 мм, внахлест 1,2 мм. В "толстом" делал отв. Д5 мм и Д8 мм. Электроды АНО - 21 Д2 мм. Брал импортные 1, 6 мм ESAB-OK 48, но ток требуется бОльший , чем для АНО. При этом даже на удовлетворительном, что бы не прожечь, малом токе на импортных дуга (в отличии от АНО) очень плохо поджигается и не выдержать длину дуги. С АНо это проще. Прокалку электродов делал.

Но сложность в том, что дуга уходит на край отверстия и в результате заплавляется отверстие, но не приваривается подложечный металл, т. е. нижний лист. Повторяю, сварка на вертикали.
Пытался делать как вертикальный шов "снизу в верх" - всё равно дуга уходит на наружный край.
Ставил медную подкладку к "нижнему" листу - вообще не прогревается нижний лист, при бОльшем токе - или прогорает нижний лист, или обгорают края "толстого листа" (верхнего).
Варить только по кромкам - не хотелось бы.
Вариант: без отверстия провал со стороны тонкого листа к толстому - прогорает тонкий лист и не приваривается к толстому.
Используемые токи: 20 50 А, полярность пробовал обратную - плохой шов, лучше на прямой полярности.

Прошу помощи спецов, что делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не получается сварка ММА электрозаклепками на вертикали, прошу 7 года 3 мес. назад #858

  • Сварщик Джо
  • Сварщик Джо аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 150
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: -2
Чтобы сделать качественную сварку тонколистовой стали нужно:
-учитывать марку свариваемой стали ( разная черная сталь по-разному варится, зависит это от способа плавки:кипящая, полуспокойная, спокойная сталь)
- учитывать качество и тип электродов.: ок48 - электроды с основным покрытием дают прочный шов, но и очень капризны. Во-первых, очень требовательны к металлу, никаких загрязнений не должно быть - ржачина, остатки краски, грязь и т.д. Также Они тяжелее поджигаются, особенно повторно, больше подходят для сварки сплошным швом.
Рутиловыми электродами варить легче, они практически не капризничают, варят на любой полярности даже по неочищенному металлу 9вот почему вам проще с отечественными АНО) Брали бы рутиловые ОК46 вместо ок48 ...
- учитывать возможности самого инвертора. Некоторые низкокачественные китайские инверторы, несмотря на заявленные в паспорте данные, имеют очень скромные возможности. У всех у них серьезные проблемы с вольт-амперной характеристикой. Например, .более- менее стабильный процесс сварки может начинаться со значения сварочного тока в районе 68-70А. кроме того в паспорте может быть написано, что инвертор работает, например, с электродами 1,6-5 мм, а реально он может работать с электродами 2,5 и 3 мм и то не во всем диапазоне токов.
-к тому же, чтобы варить тонкий металл электродом, вам потребуется опыт сварочных работ.
ТАК ЧТО ВЫВОД ДЕЛАЙТЕ сами!
Я для себя вывод сделал однозначный. после всех тренировок и издевательств над образцами: для качественной сварки тонколистового металла необходимо использовать сварочный полуавтомат
svarka-master.ru/ - мой сайт по сварке. Буду благодарен вопросам, идеям и замечаниям. Пишите, обсудим прямо в форуме.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Сварщик Джо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: nikolaj-vl

Не получается сварка ММА электрозаклепками на вертикали, прошу 7 года 3 мес. назад #859

  • nikolaj-vl
  • nikolaj-vl аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ, сварщик Джо.
Дело в том, что, как писал, импортные электроды указанной марки и АНО - все рутиловые, металл чистый (новый). С АНо, действительно легче держать дугу, на тонких импортных это с малым током не получается, а делать большой ток - бессмысленно - прожигает: при равных токах импортный прожигает, а АНО варит.
НО, всё равно, на вертикале дуга "не заходит внутрь отверстия, делать больше отверстие нельзя. Пробовал варить начиная снизу, как вертикальный шов, всё равно дуга не проваривает корневой лист, металл оседает на ближнем листе даже варя электродами АНО.
Кстати, АНО 21 и указанные импортные - оба ОК 46.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.131 секунд
 

Copyright. При любом цитировании материалов Cайта, включая сообщения из форумов, прямая активная ссылка на портал weldzone.info обязательна.